На прошедшем с 30.10.2015 по 3.11.2015 в Екатеринбурге Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills два сотрудника ЕВРАЗа стали призерами.

Электромонтер ЕВРАЗ ЗСМК Дмитрий Рачков занял II место в национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-TechЭтот чемпионат — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства. Молодые рабочие ста крупнейших российских предприятий соревновались в 24 компетенциях.

В компетенции «Управление производственным процессом» серебряным призером стал ведущий инженер-электроник ЕВРАЗ НТМК Станислав Грошев. В компетенции «Электромонтаж» второе место занял электромонтер ЕВРАЗ ЗСМК Дмитрий Рачков.

Дмитрий Рачков неоднократный участник и призер корпоративных конкурсов профессионального мастерства, принимал участие в чемпионате впервые, но сумел справиться с эмоциями и достойно выступить.

За награды престижного соревнования боролись девять работников ЕВРАЗа, еще семеро в роли экспертов работали в судейских комиссиях.

Всего в этом году в конкурсной программе чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkillsHi-Tech приняли участие 250 молодых рабочих из девяти стран мира.

«На наших глазах меняется облик рабочих профессий, модернизируется промышленное производство, внедряются высокие технологии. На смену тяжелому физическому труду приходит автоматизация, работа с самой современной техникой, повышаются требования безопасности. Сегодня на предприятиях в первую очередь востребованы инженерно-технологические компетенции, умение мыслить категориями бизнеса и решать масштабные задачи, – отметила Наталья Ионова, Вице-президент ЕВРАЗа по персоналу. – WorldSkills – это своего рода Олимпийские игры для специалистов рабочих профессий. Мы гордимся нашими ребятами и их серебром».